Чем лечить сухой кашель у взрослых — лучшие таблетки и другие средства

Чем лечить сухой кашель - 1

Кашель сухого типа может мучить больного продолжительное время. Частые, порой очень изнуряющие приступы ухудшают общее самочувствие, нарушают сон, провоцируют развитие мигреней. Эксперты компании 009.рф расскажут, чем лечить сухой кашель у взрослого, как подобрать подходящие средства, где их приобрести по низкой цене.

Продолжительность сухого кашля может достигать более 4-х недель. При отсутствии лечения он переходит в хронический.

Особенности сухого кашля

Чем лечить сухой кашель - 2

Кашель — естественный физиологический процесс, помогающий прочищать дыхательные пути от слизи, формирующейся в бронхах. В отличие от влажного (продуктивного и отхаркивающего) сухой обладает рядом особенностей.

Это следующие нюансы:

  • отсутствие мокроты;
  • навязчивость проявления;
  • длительность приступов;
  • болезненность горла;
  • мигрени, бессонница;
  • изменение (нарушения) голоса, его охриплость вплоть до полной потери;
  • наблюдаются и психологические проблемы: тревожность, депрессивные состояния;
  • может вызывать рвотный рефлексы.

Зачастую навязчивое откашливание возникает по ночам. Больной, не имея возможности откашляться, не может вновь заснуть, ощущает себя постоянно уставшим. Чтобы облегчить его состояние, нужно узнать, как лечить сухой приступообразный кашель без температуры у взрослого. Учитывайте, что такой синдром намного труднее поддается лечению.

Прежде чем подбирать подходящие таблетки от сухого кашля, необходимо установить причину его появления. Ведь это всего лишь симптом, указывающий, что с организмом не все в порядке.

Основные причины

Чем лечить сухой кашель - 3

Кашлевой синдром развивается как ответная реакция организма на попадание в бронхолегочную систему вирусов. Патогены начинают раздражать оболочку путей дыхания, что приводит к развитию заболеваний, которые сопровождаются кашлем. Чаще всего это ОРВИ, ОРЗ, аденовирусная инфекция, риновирус, парагрипп. Спровоцировать развитие синдрома также могут бактериальные агенты (хламидии, пневмококки, микоплазма, палочка Коха).

Выбирая, чем лечить сухой кашель у взрослого без температуры, учитывайте свое текущее состояние, возраст, а также наличие хронических заболеваний.

Существуют и другие причины синдрома:

  • астма (кашель отличается навязчивостью, после окончания приступа может отходить небольшой объем стекловидной мокроты);
  • коклюш (кашлевой приступ приступообразный и сильный, усиливается в вечернее время, часто оканчивается рвотой);
  • курение (обычно сухой кашель у курильщиков развивается спустя 10-12 лет регулярного использования сигарет);
  • хронический бронхит (чаще наблюдается у работников, занятых на вредных производствах, где много пыли);
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (развивается по причине попадания в легочную систему инородных тел);
  • коронавирусная инфекция (сопровождается одышкой, температурой);
  • плеврит (кашель появляется из-за воспалительных процессов в плевре);
  • ХОБЛ (протекает на фоне затруднения дыхания и постоянной одышки).

Сухой кашель может быть психогенным — он появляется у людей мнительных, склонных к депрессиям, на фоне стрессов, нервных перегрузок. У женщин часто диагностируют анемический синдром, сопровождающийся постоянными попытками откашливания. Такие проявления могут провоцировать длительный прием медикаментов (чаще всего это ингибиторы АПФ, принимаемые от высокого АД).

Основные методики лечения

Чем лечить сухой кашель - 4

Терапия назначается лечащим врачом. Специалист на основании обследований и после установления причины подбирает оптимальный курс лечения. Например, при вирусной природе заболевания пациенту прописываются системные противовирусные средства (АНАФЕРОН, ИНГАВИРИН, АРБИДОЛ, ЦИКЛОФЕРОН). При бактериальных инфекциях назначаются таблетки от сухого кашля для взрослого из серии макролидов (ЭРИТРОМИЦИН, АЗИТРОМИЦИН, Спирамицин).

Для лечения бронхиальной астмы в комплексную терапию включают противовоспалительные и бронхолитические средства (БРОНХОЛИТИН, Сальсо, Фенотерол, САЛЬБУТАМОЛ). Если кашель формируется на фоне приема медикаментов, медик отменяет часть препаратов и разрабатывает другой курс терапии сопутствующих заболеваний.

Симптоматическое лечение

Чем лечить сухой кашель - 5

Такие препараты значительно облегчают состояние человека, купируют выраженность приступов, снижают частоту их проявления. Они эффективно способствуют отхождению мокроты, что хорошо помогает взрослым от сухого кашля.

Противокашлевые. Воздействуют на активность кашлевого центра и тормозят его работу, снижая частоту приступов.

К числу эффективных средств относятся:

Отхаркивающие. Ускоряют и активизируют работу мерцательного эпителия. Это способствует увеличению объема секреции в слизистой. Такие препараты помогают сделать кашель продуктивным и эффективно купируют воспалительные процессы. Как лечить кашель быстро? Используйте отхаркивающие лекарства.

Лучшие средства данной категории:

Муколитические. Такие препараты, в основном, назначаются врачами уже на последних этапах лечения, когда кашель сухого типа становится продуктивным и переходит во влажный. Муколитики помогают увеличивать объем бронхиальной слизистой, одновременно разжижая густую мокроту, помогая выводить ее из организма. Что пить при сухом кашле для быстрого лечения? Берите препараты-муколитики.

Эффективные лекарства:

Чтобы грамотно подобрать подходящий препарат, учитывайте тип кашля. Не следует заниматься самолечением! Обязательно обратитесь к врачу за консультацией.

Ингаляции

Чем лечить сухой кашель - 6

При лечении сухого кашля активно применяется ингаляционная терапия. С ее помощью можно напрямую воздействовать на слизь и дыхательные пути. Ингаляции проводятся при помощи небулайзеров, которые распыляют лекарственные растворы. Микроскопические капельки быстро проникают в бронхиолы и бронхи вместе с вдыхаемым воздухом. Применение ингаляций значительно сокращает время лечения сухого кашля и помогает быстрому улучшению общего состояния больного.

Лучшие растворы для проведения ингаляций:

Ингаляция используется в комплексной терапии при лечении таких заболеваний, как бронхиты, ларингиты, астма, ХОБЛ, простудные инфекции. Она применяется при борьбе с пневмониями и коклюшем.

Помимо лекарственных препаратов от сухого кашля, хорошо помогают в лечении масляные, паровые, тепловлажные ингаляции. Для этих целей используются растительные сборы из лекарственных растений: зверобой, эвкалипт, перечная мята, мать-и-мачеха, ромашка, шалфей.

Чтобы провести лечение, залейте сбор крутым кипятком, оставьте для настаивания на 30-40 минут, затем перелейте настой в глубокую емкость. Вам остается лишь накрыться плотной тканью, наклониться над емкостью и вдыхать целебный воздух на протяжении 15-20 минут.

Проводя ингаляцию растительным сбором, можно усилить его эффект. Для этого добавьте 3-4 капельки эфирного масла. Для борьбы с сухим кашлем лучшими станут масла сосны, эвкалипта, облепихи.

Рецептурные препараты

Чем лечить сухой кашель - 7

Для тяжелобольных, если кашлевой синдром развивается в послеоперационном периоде, в лечении врачи задействуют более мощные средства наркотической группы. Все подобные таблетки от сухого кашля для взрослых достаточно токсичны и могут спровоцировать привыкание. Отпускаются они в аптеках строго по рецепту.

К таковым относятся:

  • Этилморфин;
  • Морфин;
  • Кодеин;
  • Декстрометорфан.

Такие лекарства действуют практически мгновенно, купируя кашлевые приступы в течение 10-15 минут.

При лечении данными медикаментами запрещается употребление алкоголя и прием противокашлевых препаратов.

Также к рецептурным относятся такие препараты, как Морфилонг, ТЕРПИНКОД, Дионин, КОДЕЛАК НЕО. Но сейчас они редко назначаются. Современные терапевты чаще прописывают более мягкие лекарства, без тяжелых побочных проявлений.

Что принимать при сухом кашле взрослому: 10 лучших препаратов

Чем лечить сухой кашель - 8

Эксперты 009.рф составили для вас список самых популярных медикаментов. Они чаще всего назначаются врачами и являются абсолютно безопасными. Помните, что покупать и использовать даже самые доступные средства, в том числе и БАДы, следует после консультации с лечащим врачом.

Бромгексин (Германия)

Муколитический отхаркивающее лекарство от сухого кашля. Действие его активных компонентов направлено на уменьшение вязкости мокроты (бронхиального секрета). Универсальное средство, назначаемое при лечении широкого ряда заболеваний путей дыхания, включая пневмонию, бронхит, астму. Эффект отмечается на 5-6 день с начала приема Бромгексина.

Ренгалин (Россия)

Обладает хорошим противовоспалительным эффектом и подходит для лечения кашля всех типов. В составе несколько компонентов: морфин-специфические антитела противокашлевого воздействия, гистамин, брадикинин — они купируют воспаления, понижают экссудацию. РЕНГАЛИН обладает быстрым эффектом: средство от сухого кашля начинает действовать сразу после первого приема, при этом оно не тормозит выведение мокроты.

АЦЦ (Швейцария)

Шипучие таблетки для растворения. АЦЦ действует на основе ацетилцистеина и предназначен для увеличения секреционной слизистой, что облегчает процесс ее выведения. Препарат отлично справляется с гнойно-воспалительными проявлениями, имеет ярко-выраженные антиоксидантные действия. Помогает тормозить развитие воспалительных процессов, понижает вредоносное воздействие патогенов на бронхиальную ткань.

Амбробене (Германия)

Муколитическое и отхаркивающее средство, созданное на базе амброксол-гидрохлорида. Амбробене обладает быстрым эффектом, который становится заметным уже спустя 20-30 минут после приема. Препарат действует в течение 8-12 часов (зависит от дозы). Лекарство эффективно понижает вязкость мокроты, улучшает ее отведение. Часто используется при лечении хронических заболеваний, когда встает вопрос, как избавиться от сухого кашля.

Линкас (Пакистан)

Растительный фитопрепарат, созданный на основе лечебных растений. Показывает комбинированное и комплексное действие: понижает приступы и интенсивность кашля, повышая его продуктивность. Большим плюсом ЛИНКАС становится практически полное отсутствие противопоказаний и побочек.

Коделак-Бронхо (Россия)

Средств комбинированного ряда с мощным противовоспалительным действием (муколитическое и отхаркивающее). КОДЕЛАК БРОНХО разработан на основе натрия гидрокарбоната и амброксола. Также содержит глицирризинат, экстракт термопсиса. Очень эффективный медикамент, помогающий лечить долго не проходящий сухой кашель у взрослого без температуры и применяемый при терапии таких сложных патологий, как ХОБЛ и пневмонии.

Лазолван (Италия)

Представлен в наших аптеках в двух видах: таблетированной форме и растворе, предназначенном для проведения ингаляций. Создан на базе амброксола (биоактивное вещество, повышающее секрецию в отделах дыхательной системы). Лазолван способствует увеличению объема мокроты и ее разжижению, что благоприятно влияет на состояние больного. Купирует интенсивность кашлевых приступов, что позволяет уменьшать курс лечения антибиотическими препаратами.

Флуифорт (Италия)

Средство в виде гранул. Лекарства от сухого кашля для взрослого используются для приготовления целительной суспензии. Флуифорт часто назначается врачами для лечения хронических и острых патологий ЛОР-органов, которые сопровождаются сухим кашлем с незначительным образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты. Отлично повышает эффективность проводимой антибиотикотерапии.

Либексин (Венгрия)

Таблетки с противокашлевым действием. Хороший препарат, помогающий лечить сильный кашель у взрослого. ЛИБЕКСИН одновременно оказывает анестезирующее влияние, купируя излишнюю раздражительность кашлевых рецепторов. Средство прописывается докторами при лечении ОРВИ, бронхите, гриппе, эмфиземе легких.

Гербион (Словения)

Растительный препарат на основе экстракта подорожника. Это сироп с хорошим отхаркивающим и противовоспалительным эффектом. Гербион активно применяется в комплексном лечении простудных заболеваний. Также его рекомендуется использовать при наличии сухого кашля у курильщиков.

Как выбрать подходящий препарат?

Чем лечить сухой кашель- 9

Современная фармацевтическая промышленность поставляет на рынок огромное количество препаратов, помогающих в борьбе с кашлем. Лекарства производятся в различных видах: таблетки, порошки, растворы, сиропы, капли. Зная основы выбора медикамента, можно быстро сориентироваться в предложениях и подобрать подходящее средство.

Например, можно воспользоваться следующей таблицей:

Характер и особенности кашляПодходящие группы препаратов
навязчивый, болезненный, приступообразный, мучительный, при котором появляется бессонница, ухудшается аппетитпротивокашлевые
наблюдается очень густая мокрота, которую невозможно откашлятьмуколитики
слабо выражен, ненавязчивый и малопродуктивныйотхаркивающие

Помните, что для лечения сухого кашля у взрослого, не отхаркивающегося, без температуры понадобятся не только подходящие препараты, но и условия. Необходимо, чтобы человек находился в проветриваемом помещении с достаточной влажностью. Для смягчения мучительных симптомов рекомендовано обильное питье (теплый чай, морсы, домашние компоты). Можно употреблять щелочные напитки (в теплом виде): минеральная вода без газа, молоко с добавлением соды.

Заключение

Чем лечить сухой кашель - 10

Вся приведенная здесь информация предоставлена нами только в целях ознакомления. Не занимайтесь самолечением и обязательно идите к терапевту при наличии у вас кашля. Помните, что это лишь симптом, говорящий о наличии в организме патологических процессов. Установить точную причину болезни может только врач. Специалист на основе полученных данных анализа разработает эффективную индивидуальную схему терапии и подскажет, чем лечить сухой кашель.

Чтобы приобрести нужные препараты быстро и по самой низкой цене, используйте наш сервис https://009.xn--p1ai/. Это бесплатный онлайн-портал, включающий в себя все предложения местных аптек. Работать с ним очень просто: введите название искомого медикамента в строку поиска и отметьте город проживания. Наш сервис поможет выбрать недорогие лекарства и подскажет, как быстро вылечить кашель у взрослого.

Система моментально проанализирует предложения местных аптек и предоставит вам их список. Вы сможете подобрать подходящий по цене препарат и сразу позвонить в аптечный пункт, чтобы зарезервировать лекарство для последующего выкупа.

Дополнительный список лекарств:

Источники

Старостина Л.С. Сухой кашель: диагностика и лечение // Научный онлайн-портал «Киберленинка» — 2019. Источник: cyberleninka.ru.

Орлова Н.В. Кашель в обзоре современных рекомендаций // Исток-система «ГастроСкан» — 2019. Источник: gastroscan.ru.

Суханов Д.С., Алексеева Ю.С., Коршунова А.Л. Подходы к диагностике и терапии кашля в терапевтической практике // Медицинский научно-практический портал — 2023. Источник: lvrach.ru.

Зайцев А.А. Кашель: по страницам международных рекомендаций // Эффективная фармакотерапия — 2019. Источник: umedp.ru.

Зайцев А.А., Мирошниченко Н.А., Крюков Е.В. Кашель: Методические рекомендации для врачей // Медицинский онлайн-портал — 2021. Источник: researchgate.net.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх