Лучшие антидепрессанты

Лучшие антидепрессанты - 1

Жизнь частенько преподносит сюрпризы, и они не всегда становятся положительными. Высокие психоэмоциональные перегрузки, стрессы, переутомления могут привести к затяжной и опасной депрессии. В таких ситуациях многие задумываются о приеме успокоительных, конечно, подыскивая для себя самые сильные лекарства.

Торопиться в таком вопросе нельзя. Команда 009.рф поможет вам разобраться с медикаментами данного направления, чтобы вы смогли подобрать для себя подходящие антидепрессанты без рецептов.

Депрессия находится на втором месте (после сердечно-сосудистых патологий) в числе наиболее распространенных заболеваний. Но обращаются за медицинской помощью в данном случае лишь около 15-20% людей.

Группы успокоительных медикаментов

Лучшие антидепрессанты - 2

Прежде чем рассказывать о том, какие можно приобрести сильные успокоительные без рецептов, мы объясним, как они классифицируются. Все препараты данного направления подразделяются на несколько групп.

Антидепрессанты

Создавались специально для избавления людей от депрессивных состояний. В современной медицинской практике они применяются для лечения многих заболеваний (неврозы, психозы, психические расстройства). Также таблетки от депрессии используют при бессоннице, хронических болях, энурезе.

Антидепрессанты купируют симптоматику депрессий, но на личность с нормальным настроением не будут оказывать никакого влияния.

Список сильных антидепрессантов:

  • АМИТРИПТИЛИН: считается наиболее мощным и эффективным препаратом, но вызывает ряд побочек (нарушения координации, проблемы со зрением, сонливость).
  • АНАФРАНИЛ (Клопипрамин): один из самых сильных препаратов, кроме антидепрессивного воздействия также снижает уровень тревожности и навязчивости.
  • АЗАФЕН: обладает неплохой переносимостью, поэтому рекомендуется пожилым больным и пациентам, страдающим от различных сопутствующих патологий.
  • ПИРАЗИДОЛ: высокоэффективное лекарство расширенного спектра с минимальным числом побочных проявлений.
  • Людиомил (Мапротилин): применяется для лечения депрессий с сопутствующей заторможенностью и чрезмерной утомляемостью, считается самым безопасным антидепрессантом данной серии.

Часто назначаемые препараты:

Их популярность обеспечивается благодаря многочисленным преимуществам. Они удобны в применении (можно легко рассчитать дозу), отлично переносятся и обладают хорошей эффективностью.

При лечении депрессий, которые не поддаются стандартной терапии назначаются другие препараты. Названия антидепрессантов: ВЕЛАФАКС (Венфлаксин), ИКСЕЛ (Милнаципран), СИМБАЛТА (Дулоксетин), ЛЕРИВОН (Миансерин), Ремерон (Миртазапин) и др.

Мы отдельно хотим выделить ряд препаратов, которые обладают мягким воздействием, но отличаются высокой степенью переносимости и практически полным отсутствием побочек. Лучшие антидепрессанты ВАЛЬДОКСАН (Агомелатин) и БРИНТЕЛЛИКС (Вортиоксетин).

Нейролептики

Такие медикаменты угнетающе воздействуют на ЦНС. Поэтому при лечении депрессивных состояний их назначают с осторожностью.

Лучшие антидепрессанты - 3

Можно выделить следующие таблетки антидепрессанты нейролептической группы:

  • ФЛЮАНКСОЛ (Флупентиксол): назначается в очень малых дозах (до 2 мг суточно).
  • Тизерцин (Левомепромазин): прописывается при лечении эндогенной депрессии на фоне тяжелой бессонницы.
  • АРИПРИЗОЛ: показывает эффективность при депрессивных проявлениях в рамках различных шизотипических нарушений личности, включая аффективное биполярное расстройство.

Транквилизаторы

Применяются в качестве крайней меры, когда необходимо кратковременная терапия при пострессовых депрессивных проявлениях. Обычно медики используют ФЕНАЗЕПАМ, Альпразолам и Клоназепам. Это самые сильные антидепрессанты, лечение ими проводится быстрыми курсами из-за возможности привыкания.

Ноотропы

Препараты данной группы помогают купировать депрессивные состояния, развившиеся из-за сильного переутомления, стресса, нервных потрясений. Отпускаются ноотропные антидепрессанты по рецепту. Средства стабилизируют энергетический обмен и кровоснабжение нейронов, помогая восстановлению памяти, когнитивных функций.

Лучшие антидепрессанты - 4

К наиболее распространенным лекарствам относятся:

Аминокислоты и растительные препараты

Легкие антидепрессанты, отличающиеся мягким щадящим действием. Обычно назначаются врачами для лечения депрессий легкой степени. Среди растительных большей эффективностью отличаются средства на базе зверобоя: Деприм и Негрустин.

К аминокислотам принадлежит известный многим Глицин. Он является наиболее эффективным медикаментом и способен усиливать действие других антидепрессантов. Медики также охотно используют глютаминовую кислоту. Она прописывается больным, у которых депрессия сочетается с умственной отсталостью и различными неврологическими заболеваниями.

Большинство представленных нами препаратов обладают опасными побочными проявлениями и могут быстро спровоцировать зависимость. Помните, что самолечение в данных ситуациях недопустимо! Назначает лекарство и разрабатывает индивидуальный курс его приема только врач.

Топ-список лучших препаратов антидепрессантов безрецептурного варианта

Лучшие антидепрессанты - 5

В аптеке без наличия рецепта вы сможете приобрести только препараты из группы аминокислот и растительного происхождения. Все остальные средства отпускаются только по предписанию медика. Причем особо сильные антидепрессанты по рецепту (например, Тизерцин, Альпразол, Клоназепам и Феназепам) учитываются фармацевтами на отдельных бланках строгой отчетности (по форме 148).

Специалисты сервиса 009.рф собрали подборку эффективных успокоительных препаратов, которые вы сможете приобрести в местных аптеках без предъявления рецепта. Все они помогают снижать уровень тревожности, улучшают внимание, стабилизируют память, повышают работоспособность. Итак, какие бывают антидепрессанты, которые можно купить в любой аптеке?

Глицин

Это жизненно важная для нашего организма аминокислота. ГЛИЦИН относится к БАДам и может использоваться всеми пациентами независимо от возраста и состояния здоровья. Назначают его и будущим мамам, а также кормящим женщинам. К противопоказаниям относится только индивидуальная непереносимость составляющих. Преимуществами препарата от депрессии становится доступность и его низкая стоимость.

Действие:

  • нормализует сон;
  • улучшает устойчивость к стрессам;
  • повышает уровень работоспособности;
  • успокаивает нервную систему.

Выпускается в виде маленьких таблеток, которые необходимо постепенно рассасывать.

Лучшие антидепрессанты - 6

Тенотен

Также отличается практически полным отсутствием противопоказаний (личная непереносимость составляющих и лактозы). Используют его и при беременности (по предписанию врача). Таблетки для рассасывания не имеют побочных проявлений, но не подходят детям. ТЕНОТЕН способствует повышению защитных сил организма и невосприимчивости его к стрессам, нервным возбуждениям. Лекарство от депрессии купирует тревожность, улучшает работоспособность.

Лотосоник

Комбинированное растительное средство вьетнамского производства. Уникальный препарат, разработанный на основе вековых традиций медицины Востока. Состоит только из натуральных компонентов, обладает мягким, но стабильным успокоительным действием. Таблетки от стресса, нервов, тревоги и депрессии снимают бессонницу, тревожность, раздражительность. Его особенно рекомендуют врачи при наличии у пациента неврастении и высоких психоэмоциональных нагрузках.

ЛОТОСОНИК обладает пролонгированным накопительным действием. Учитывайте, что он способен повышать действие других препаратов с антидепрессивным эффектом, поэтому обязательно следует получить консультацию врача и при необходимости скорректировать курс основного лечения. Среди побочек можно отметить возможность аллергических реакций, сонливость.

Лучшие антидепрессанты - 7

Магне В6

Популярный безрецептурный антидепрессант идеален при раздражительности, проблемах со сном и прочих проявлениях депрессии, которые наблюдаются на фоне желудочных спазмов и тахикардии. Разрешен к использованию детям с 6 лет. Средство также могут назначать беременным, но под строгим контролем врача. МАГНЕ B6 восполняет в организме нехватку важных микроэлементов, витаминов, дефицит которых часто становятся причиной дестабилизации психики.

Персен

Еще один легкий антидепрессант без рецептов. В состав препарата входят лекарственные экстракты мяты, мелиссы, валерианы. ПЕРСЕН показывает отличные результаты при лечении бессонницы, хорошо купирует раздражительность, убирает тревожность, агрессивность. Таблетки можно принимать детям с 12 лет. Он запрещен к использованию беременным, кормящим женщинам, гипотоникам, лицам, страдающим патологиями желчевыводящих путей.

Курс приема данного препарата продолжительный, причем принимать придется довольно много таблеток. Имеются побочные проявления: снижение концентрации внимания, сонливость.

Валериана + Пустырник форте

Растительный БАД на основе природных компонентов. Обладает мягким, но эффективным спазмолитическим и успокаивающим действием, также снижает АД. Используется при лечении невротических расстройств, сопровождающихся депрессивными состояниями, раздражительностью, бессонницей, повышенной тревожностью.

ВАЛЕРИАНА+ПУСТЫРНИК ФОРТЕ МЕРЦАНА идеален для использования женщинами при климаксе и пациентами, страдающими гипертиреозом. Это таблетки от депрессии без рецептов для рассасывания, которые прописываются курсом. При этом придется принимать сразу большое количество препарата.

Лучшие антидепрессанты - 8

Ново-Пассит

Отличное лекарство, входящее в доступный список препаратов антидепрессантов. Создано на основе зверобоя, бузины, мяты, хмеля, мелиссы, боярышника, валерианы. Эти биоактивные компоненты оказывают эффективное успокоительное действие. НОВО-ПАССИТ незаменим при борьбе с излишней тревожностью, депрессивными проявлениями, постоянным страхом, усталостью, нервным перевозбуждением. При его использовании пациенты отмечают не только улучшение психоэмоционального состояния, но и купирование мигреней, кожных проблем, которые возникают на фоне основного расстройства.

В аптеках данное средство предлагают в виде раствора и таблеток. Препарат разрешается к употреблению детям после 12 лет, кормящим мамочкам. Его иногда назначают при беременности, но при крайней необходимости. Учитывайте, что при прохождении курса лечения придется воздержаться от управления авто и длительного пребывания на открытом солнце.

Стрессовит

БАД антидепрессант при депрессии от польского производителя, обогащенный витаминами, магнием. Главные составляющие — экстракты пустырника, липы, хмеля. Биоактивное средство работает комплексно. Стрессовит помогает понижать уровень тревожности, стрессовые состояния, повышает работоспособность, восстанавливает нервную систему. Выпускается в форме капсул, отличается удобной схемой применения.

Лучшие антидепрессанты - 9

Дормиплант

Препарат антидепрессант нового поколения создан на базе таких лекарственных растений, как мелисса и валериана. Показывает мягкое, но стабильное действие, рассчитан на курсовой прием. Хорошо справляется с хронической усталостью, раздражительностью, стрессовыми перегрузками. Его советуют принимать ближе к вечеру, так как он вызывает сонливость. Не вызывает синдром отмены и привыкания и может использоваться в детском возрасте от 6 лет.

Учитывайте, что ДОРМИПЛАНТ обладает рядом противопоказаний, к которым относятся:

  • заболевания желчевыводящих протоков;
  • низкое давление;
  • желчнокаменная болезнь.

Запрещен он к приему беременным и кормящим женщинам. Средство может показывать ряд побочных проявлений. К наиболее распространенным относятся аллергические реакции.

Гинкго Билоба

Замечательный растительный препарат, входящий в список лучших антидепрессантов. Он улучшает периферическое и мозговое кровообращение. ГИНКГО БИЛОБА помогает улучшать выносливость, стабилизирует внимание, память. Хорошо купирует излишнюю тревожность, убирает чувство страха. Однако обладает довольно большим списком противопоказаний.

В числе запретов инфарктные состояния, язвы ЖКТ, эрозивные гастриты, нарушения мозговой деятельности, лактация, беременность, детский возраст. Поэтому обязательно внимательно изучайте аннотацию и приобретайте его только по рекомендации врача.

Правила выбора безрецептурных препаратов

Лучшие антидепрессанты - 10

Даже самые безопасные антидепрессанты, которые находятся в свободном допуске и разрешаются к продаже без рецепта, следует приобретать и выбирать вместе с доктором. В идеале курс стабилизации состояния пациента специалист разрабатывает на основе полученных результатов анализа, с учетом возраста и наличия хронических заболеваний. Не пренебрегайте визитами к врачу и полностью полагайтесь на его опыт и профессионализм.

Быстро купить и зарезервировать требуемый медикамент вы можете с помощью онлайн-сервиса https://009.xn--p1ai/. Программа удобна в использовании и не требует регистрации. Для поиска препарата достаточно ввести его наименование и отметить место своего жительства. Система моментально проанализирует предложения местных аптек и составит список с адресами и телефонами, где на данный момент есть в наличии искомое лекарство. Вам остается лишь связаться с аптечным пунктом и забронировать медикамент для выкупа, уточнив, какие есть антидепрессанты аналоги.

Список дополнительных препаратов:

ЦИТАЛОПРАМ

ЭСЦИТАЛОПРАМ

ФЛУОКСЕТИН

ПАРОКСЕТИН

ДАПОКСЕТИН-СЗ

Источники

Любин Г.С. Депрессия и антидепрессанты // Онлайн-журнал «Медицинские новости» — 2019. Источник: cyberleninka.ru.

Кирюхина С.В., Баранов Д.В., Лабунский Д.А., Юрасова Е.Ю., Колмыков В.А., Разгадова Е.А. Исследование эффективности лечения депрессивных расстройств // Сетевое издание «Современные проблемы науки и образования» — 2020. Источник: science-education.ru.

Рукавишников Г.В., Леонова Л.В., Касьянов Е.Д., Незнанов Н.Г., Мазо Г.Э. Влияние антидепрессантов на микробиоту: неочевидные возможности // Портал медицинской психологии и психотерапии — 2022. Источник: bekhterevreview.com.

Мосолов С.Н. Новый взгляд на патогенез депрессии // Научно-медицинский портал — 2020. Источник: researchgate.ne.

Майсак А.Ю. Антидепрессанты // Онлайн-журнал «Репозитарий» — 2019. Источник: rep.bsmu.by.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх